题目内容

17.小明把粗细均匀的细铜丝紧密地绕在铅笔杆上.用如图所示的方法测细铜丝的直径,则细铜丝的直径是(  )
A.1.25mmB.2.50mmC.8.0mmD.25.0mm

分析 使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位;从图中读出细铜丝缠绕的匝数,根据线圈长度和绕制圈数,两者之比就是铜丝的直径.

解答 解:从图中读出细铜丝缠绕的匝数为20;
刻度尺的分度值为1mm;缠绕的细铜丝左侧与5.50cm对齐,右侧与8.00cm对齐,所以缠绕的细铜丝宽度为L=8.00cm-5.50cm=2.50cm.
铜丝的直径为d=$\frac{L}{n}$=$\frac{2.50cm}{20}$=0.125cm=1.25mm.
故选A.

点评 此题考查的是利用累积法测量铜丝直径的过程,类似的应用还有测量一张纸的厚度、一张邮票的质量等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网