题目内容

下表为某型号空调铭牌上的部分数据,关于这种型号的空调,下列说法正确的是(  )
额定电压 220V
频率 50Hz
额定制冷功率 1100W
额定制热功率 1320W
A.该型空调若正常工作且连续制冷0.5 h,消耗的电能为0.66 kW?h
B.该型空调若正常工作且连续制热0.5 h,消耗的电能为0.55 kW?h
C.空调的专用熔丝的额定电流应略大于6 A
D.空调的专用熔丝的额定电流应略大于5 A

①∵正常工作且连续制冷0.5h,而P冷=1100W=1.1KW,
∴空调消耗的电能为:W冷=P冷t=1.1KW×0.5h=0.55KW?h,故A错误.
②正常工作且连续制热0.5h,而P热=1320W=1.132KW,
∴空调消耗的电能为:W热=P热t=1.32KW×0.5h=0.66KW?h,故B错误.
③空调的专用熔丝的额定电流为:I=
P热
U
=
1320W
220V
=6A,所以空调的专用熔丝的额定电流应略大于6A,故C正确,D错误.
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网