题目内容

小明家中有一枚纪念币,他妈妈说这枚纪念币可能是纯金的.虽然这枚纪念币看上去是黄色的,但小明总怀疑纪念币是其它金属制成后镀的金.学过密度知识的小明查到有关金属的密度列在下面表格中,然后用量筒装入20cm3的水,投入纪念币后水面达到的刻度值为21.8cm3.小明又用天平测出这枚纪念币的质量,测量时天平右盘中有一个10g的砝码,一个5g的砝码,游码所对的刻度值是1.1g.经过计算,这枚纪念币主要成份应该是________.
常见金属的密度
物质金银铜铁
密度/(kg/m3)19.3×1031.05×1038.9×1037.9×103

铜
分析:纪念币的体积等于纪念币浸没水前后水面对应刻度值的差;纪念币的质量等于砝码的质量加游码对应刻度值的和;知道纪念币的质量和体积,根据密度公式求出纪念币的密度;根据密度表进行判断.
解答:纪念币的质量:m=10g+5g+1.1g=16.1g.
纪念币的体积:V=21.8ml-20ml=1.8ml=1.8cm3.
纪念币的密度:ρ==≈8.94g/cm3=8.94×103kg/m3.
所以纪念币的主要成分是铜.
故答案为:铜.
点评:密度是物质的一种特性,根据物质的密度可以鉴别物质,但要是准确鉴别物质,还应该从颜色、气味、硬度等多方面进行鉴别.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网