题目内容
19.如图所示是家用电吹风机的工作原理图,开关可置于1、2、3三个档位.电吹风工作时可以分别吹出凉风和热风.(1)当开关S置于图甲中的哪个档位,电吹风可以吹出凉风?当开关S置于图甲中的哪个档位,电吹风可以吹出热风?
(2)某次用该电吹风将头发吹干的过程中,电吹风的功率随时间的变化关系如图乙所示,求在该次吹干头发过程中电吹风所消耗的总电能.
(3)求电吹风在吹热风时能过电热丝的电流.
分析 (l)当电吹风机送出来的是热风时,说明电动机和电阻丝同时工作;
(2)首先由图象得出吹热风和吹凉风时的功率和时间,然后根据W=Pt分别计算出电吹风工作时吹热风和吹凉风时消耗的电能,求其和即可.
(3)求出电热丝的功率,根据电功率公式求出电热丝的阻值.
根据功率随时间的图象计算电热丝的功率,然后利用P=UI求出电吹风在吹热风时能过电热丝的电流.
解答 解:(1)由图甲所示电路图可知,开关接2时只有电动机接入电路,电吹风吹出凉风,电路图如图所示:![]()
开关接1、2位置时,电动机与电热丝同时接入电路,电吹风吹出热风,电路图如图所示:![]()
(2)由图乙所示图象可知,
P热风挡=572W,t1=5min=300s,
P凉风挡=88W,t2=1min=60s,
电吹风所消耗的电能:
W=P热风挡t1+P冷风挡t2=572W×300s+88W×60s=171600J+5280J=176880J;
(3)吹热风时电动机和电阻丝同时工作,吹冷风时只有电动机工作,
电热丝的功率为P=P热风挡-P凉风挡=572W-88W=484W,
电吹风在吹热风时能过电热丝的电流I=$\frac{{P}_{热阻}}{U}$=$\frac{484W}{220V}$=2.2A.
答:(1)开关S置于2档位时吹凉风,开关S置于1、2档位时吹热风.
(2)在该次吹干头发过程中电吹风所消耗的总电能为176880J.
(3)电吹风在吹热风时能过电热丝的电流为2.2A.
点评 本题考查电功率公式的应用,难点是明白触点在不同位置时电路的连接情况.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示的四个装置中,能说明发电机工作原理的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
4.在以“力”为主题的辩论赛中,正方和反方提出了许多观点,小明把辩论者的观点归纳整理如下.你认为正确的有( )
| 观点 | 正方 | 反方 |
| ①两个物体相接触,就一定有力的作用 | ②两个物体相接触,不一定有力的作用 | |
| ③一个力的产生一定涉及两个物体 | ④一个物体也可以产生力的作用 | |
| ⑤力是维持物体运动的原因 | ⑥力是改变物体运动状态的原因 |
| A. | ②③⑥ | B. | ①④⑤ | C. | ①②④ | D. | ③⑤⑥ |
8.
如图所示电路,电源电压不变,Ll上标有“4V,8W”,L2上标有“8V,8W”的字样在滑片P从变阻器的a端向b端滑动过程中( )
| A. | L2灯始终比灯L1亮,且都变暗 | B. | 灯L1、L2的亮度始终一样且,都变暗 | ||
| C. | 灯L1变亮,灯L2变暗 | D. | 滑片P在a端时,两灯都正常发光 |
9.
取一个大烧杯,里面充以烟雾,倒扣在桌上,用电筒射出一束平行光,如图所示,要使射入杯中的光束会聚,应在杯底放置的器材是( )
| A. | 平板玻璃 | B. | 凸透镜 | C. | 凹透镜 | D. | 平面镜 |