题目内容
5.(1)实验室准备了两个规格相同的加热器、两支温度计、烧杯、秒表、适量的水和食用油,为了完成实验,还需要天平.
(2)将水、食用油分别放入两个相同的烧杯内,用相同的加热器同时加热.记录相关数据,并绘制出如图所示的图象.
(3)依据你学过的知识,可以推断甲(选填“甲”、或“乙”)是食用油的温度随着加热时间的变化图象.
(4)如果水的质量是300g,则在加热9min的过程中水吸收的热量为3.78×104J[已知C水=4.2×103J/kg•℃].
分析 (1)比较水和食用油的吸热能力,要控制水与油的质量相等,需要用天平测质量;
(2)吸收热量的多少可以用加热时间的长短来体现出来.相同的热源在相同的时间内放出的热量相等,加热时间越长说明吸收热量越多.
(3)先根据曲线图得出加热9min 水升高的温度,利用Q=cm△t水吸收的热量.
解答 解:(1)实验还需要用天平测水与油的质量.
(2)相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量就是相等的,水和食用油吸收的热量也就是相等的,水和食用油吸热的多少是通过加热时间来反映的.
由曲线图可知,加热相同时间,甲物质升高的温度高,说明甲物质吸热能力弱,故甲物质为食用油;
(3)由曲线图可知,加热9min中水升高的温度为△t=50℃-20℃=30℃,水吸收热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.3kg×30℃=3.78×104J.
故答案为:(1)天平;(3)甲;(4)3.78×104
点评 本题考查了根据要求设计实验的能力,要利用好控制变量法研究物体温度升高吸收热量与质量、物质的种类的关系.
练习册系列答案
相关题目
16.下列关于g=9.8N/kg的说法中,正确的是( )
| A. | 1kg=9.8N | B. | 质量是9.8N的物体重1kg | ||
| C. | 质量是1N的物体重9.8kg | D. | 质量是1kg的物体重9.8N |
13.下列物体的质量最接近250g的是( )
| A. | 一个鸡蛋 | B. | 一只公鸡 | C. | 一本物理书 | D. | 一张课桌 |
14.如图所示,钢制弹簧作为健身拉力器的构件,主要利用钢铁较好的( )

| A. | 范性 | B. | 延展性 | C. | 弹性 | D. | 绝缘性 |