题目内容

12.随着生活水平的提高,扫地机器人逐步进人普通家庭.扫地机器人具有主动躲避障碍物、自动吸尘、自动返回充电座充电等诸多智能功能.如图是某款扫地机器人及铭牌上的部分 参数,请回答下列有关问题:
(1)机器人吸尘的工作原理是通过电机转动使内部压强变小,从而使杂物进人吸尘器.
(2)电池容量72000J,若充满电后所有电量用于扫地,则可供机器人持续正常工作多少时间?
(3)机器人的供电系统设有自动充电功能,当检测到电池容量 低至10%时会自动返回充电.若返回过程中受到的阻力为20N,为确保机器人能顺利返回充电,需要充电时离充电座最远为多少米?(剩余电池容量的40%用于提供克服阻力做功)
项目指标参数
工作电压15V
功率15W
电池容量2000mAh

分析 (1)流体压强与流速的关系:流速越大,压强越小.
(2)利用公式P=$\frac{W}{t}$的变形公式,可求出持续工作的时间.
(3)先计算电源用来克服阻力提供的能量,由克服阻力做的功,求出可以行驶的距离.

解答 解:(1)高速旋转的叶轮把空气排出风机,同时使外部空气和灰尘不断地补充进风机,吸尘器就能“吸尘”了,其原理利用了流体流速大的地方压强小.
(2)由P=$\frac{W}{t}$得:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{72000J}{15W}$=4800s;
(3)克服摩擦力做到功为:
W=UIt=15V×2A×3600s×10%×40%=4320J;
根据W=Fs得:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{4320J}{20N}$=216m;
故答案为:(1)变小;
(2)可供机器人持续正常工作4800s;
(3)需要充电时离充电座最远为216米.

点评 本题涉及的物理知识多,难度较大,有力学知识力的平衡、力做功等知识点,一环扣一环,这类题能让学生对各物理量有一个整体性的掌握,有点难度,学生要熟练掌握物理公式,并灵活的运用到计算中去.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网