题目内容

11.学校买了一箱物理器材,小军同学将它从一楼搬运到三楼,小丽同学想测量小军同学搬运器材过程中对箱子做功的功率.
(1)测量所需要的器材有:磅秤、还需要刻度尺和秒表.
(2)小丽同学设计的测量步骤如下,其中多余的是B
A、测出箱子的质量m                      B、测出楼梯的总长度L
C、测出一楼到三楼的竖直高度h             D、测出小军上楼所用的时间t
E、算出小军搬运箱子的功率P
(3)用所测物理量计算功率的表达式是P=$\frac{mgh}{t}$.
(4)在测量登楼梯功率时,某同学从底楼匀速登上三楼,共用了10s,该同学登楼时克服重力做功的功率最接近于C.
A.3W   B.30W  C.300W  D.3000W.

分析 (1)解答此题要知道功率的计算公式,也就是该实验的原理:P=$\frac{W}{t}$,公式中的功W=Gh=mgh.根据原理中的物理量来选择所需的器材,进行测量并记录数据.
(2)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{mgh}{t}$可知,要测量该同学登楼时克服重力做功的功率,只要测量一下该同学的质量、爬楼时间和从一楼到三楼的高度即可求出.
(3)根据功率公式可直接推导得出功率测量的表达式;
(4)依据功率测量的表达式,估算出质量与楼高,可得出功率的大小.

解答 解:(1)在测量小军搬运器材上楼的功率时,需要测量楼的高度和爬楼时间,因此还需要的测量仪器有刻度尺和秒表;
(2)实验中,要测量该同学登楼时克服重力做功的功率,只要测量一下该同学的质量、爬楼时间和从一楼到三楼的高度,不需要测出楼梯的总长度,故B步骤是多余的.
(3)实验的原理是:P=$\frac{W}{t}$,公式中的功W=Gh=mgh.
则所测物理量计算功率的表达式是P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{mgh}{t}$.
(4)中学生的质量约50kg,其重力约G=mg=50kg×10N/kg=500N,
一层楼的高度约3m,从一楼上到三楼约h=2×3m=6m,
则该同学登楼时克服重力做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{500N×6m}{10s}$=300W.故选项C最接近.
故答案为:(1)刻度尺;秒表;(2)B;(3)$\frac{mgh}{t}$.(4)C.

点评 本题考查了功率的测量实验、功率的估算,关键是明白实验的原理,会进行公式的推导:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{mgh}{t}$.体现了学有所用,理论联系实际的新理念.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网