题目内容

一只玻璃瓶的质量是m1=100g,装满水时总质量为m总=600g,装满另一种液体时,总质量为m总′=500克,这种液体的密度是多少千克/米3?
水的质量:
m水=0.6kg-0.1kg=0.5kg,
V水=
m水
ρ水
=
0.5kg
1000kg/m3
=0.5×10-3m3,
瓶子的容积:
V=V水=0.5×10-3m3;
液体的质量:
m液=0.5g-0.1kg=0.4kg,
V液=V=0.5×10-3m3,
∴ρ液=
m液
V液
=
0.4kg
0.5×10-3m3
=0.8×103kg/m3.
答:这种液体的密度是0.8×103kg/m3
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网