题目内容

3.一台机器的功率不变,它做了2000J的功用了40s,该机器的功率是50W.如果再做6400J的功,还需要128s.

分析 知道机器做的功和做功用的时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$计算机器的功率,利用P=$\frac{W}{t}$变形求得时间.

解答 解:(1)已知W=2000J,t=40s;
则机器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2000J}{40s}$=50W;
(2)由P=$\frac{W}{t}$,可得,再做6400J的功,需要的时间:
t′=$\frac{W′}{P}$=$\frac{6400J}{50W}$=128s.
故答案为:50;128.

点评 本题主要考查的是学生对功率计算公式的理解和应用,属于基本知识的考查,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网