题目内容
最近,英国利物浦大学公布了一项利用新能源的研究成果:在风力发电机风车叶片上加装太阳能板,可以同时利用风能和太阳能.
(1)这种装置可以同时将______能和太阳能转化成电能.如果将其与蓄电池相连,便能把电能储存起来.蓄电池在储存电能的过程中,是将电能转化成______能.
(2)将该蓄电池(U=12V),按如图电路,给“12V 8W”的节能灯L1和“12V 5W”的彩灯L2供电,则节能灯L1的电阻为多少?彩灯L2每分钟消耗的电能为多少?
(3)李明想利用该装置给家中的楼道灯和室外彩灯设计一个自动控制电路.
提供的器材:蓄电池U、光控开关S1(白天断开,晚上接通)、声控开关S2(发声或有人经过时接通,安静环境断开)、楼道灯L1、室外彩灯L2.
要求:楼道灯L1只在晚上有人发声时才开灯,彩灯L2只在晚上一直接通.
请你根据提供的器材,按设计要求,画出自动控制电路,并在各元件旁标上相应的字母代号.
解:(1)根据风力发电机和太阳能板的工作原理可知:在风力发电机风车叶片上加装太阳能板,可以同时将风能和太阳能化成电能.如果将其与蓄电池相连,蓄电池是以化学能的形式储存电能的;在储存电能的过程中,是将电能转化成化学能.
故答案为:风;化学.
(2)已知节能灯L1额定电压为12V,额定功率为8W;则由功率公式得:
节能灯L1的电阻 R=
=
=18Ω;
已知节能灯L2额定电压为12V,额定功率为5W;则由功率公式得:
彩灯L2一分钟做的功 W2=P额2t=5W×60s=300J;
答:节能灯L1的电阻为18Ω;彩灯L2每分钟消耗的电能为300J.
(3)根据分析将楼道灯L1、室外彩灯L2连成并联电路,光控开关S1连在干路上;声控开关S2串联接在楼道灯L1的支路上.如图:

分析:(1)风力发电机是利用风能来发电的,太阳能板是能将太阳能转化成电能的装置;蓄电池是以化学能的形式储存电能的;
(2)根据灯泡的额定电压、额定功率,结合欧姆定律、电功率的公式即可求出;
(3)楼道灯L1、室外彩灯L2声控互不影响;它们应并联;光控开关S1对两个灯都要起控制作用则连在干路上;
声控开关S2是晚上只对楼道灯L1起控制作用,所以它串联接在楼道灯L1的支路上.
点评:本题考查了能量的转化和功率的计算;并会根据要求设计串并联电路.
故答案为:风;化学.
(2)已知节能灯L1额定电压为12V,额定功率为8W;则由功率公式得:
节能灯L1的电阻 R=
已知节能灯L2额定电压为12V,额定功率为5W;则由功率公式得:
彩灯L2一分钟做的功 W2=P额2t=5W×60s=300J;
答:节能灯L1的电阻为18Ω;彩灯L2每分钟消耗的电能为300J.
(3)根据分析将楼道灯L1、室外彩灯L2连成并联电路,光控开关S1连在干路上;声控开关S2串联接在楼道灯L1的支路上.如图:
分析:(1)风力发电机是利用风能来发电的,太阳能板是能将太阳能转化成电能的装置;蓄电池是以化学能的形式储存电能的;
(2)根据灯泡的额定电压、额定功率,结合欧姆定律、电功率的公式即可求出;
(3)楼道灯L1、室外彩灯L2声控互不影响;它们应并联;光控开关S1对两个灯都要起控制作用则连在干路上;
声控开关S2是晚上只对楼道灯L1起控制作用,所以它串联接在楼道灯L1的支路上.
点评:本题考查了能量的转化和功率的计算;并会根据要求设计串并联电路.
练习册系列答案
相关题目