题目内容

2.小明将要上高中了,他爸爸给他买了一辆自行车,自行车的相关数据见下表:
车架材料车架材料体积/cm3车架质量/kg整车质量/kg
碳纤维25004.510
(1)碳纤维的密度是多少?
(2)若小明的体重为500N,当小明在水平路面上水平向前骑行时,轮胎与地面的总接触面积为25cm2,则骑行时自行车对路面的压强是多少?(g=10N/kg)

分析 (1)已知碳纤维车架的质量和体积,可以得到材料密度;
(2)已知自行车质量,可以得到车重;已知小明体重和车重,可以得到总重量;自行车对地面的压力等于其重力,已知压力和接触面积,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到对地面的压强.

解答 解:
(1)碳纤维的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4.5kg}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3
(2)自行车受到的重力为G=mg=10kg×10N/kg=100N,
骑行过程中地面受到的压力为F=G=G+G=500N+100N=600N,
骑行时自行车对路面的压强是p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{600N}{25×10{\;}^{-4}m{\;}^{2}}$=2.4×105Pa.
答:
(1)碳纤维的密度为1.8×103kg/m3
(2)骑行时自行车对路面的压强是2.4×105Pa.

点评 此题是一道力学综合题,考查了密度、质量、压强计算公式,还涉及到二力平衡条件是应用,难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网