题目内容

某同学用10牛的拉力,沿斜面将重为16牛的物体匀速拉上长4米、高2米的斜面顶端,则该斜面的机械效率及斜面对物体的摩擦力分别为(  )
A.0.5,8牛B.0.8,2牛C.0.8,8牛D.0.5,2牛
W有用=Gh=16N×2m=32J,
W总=Fs=10N×4m=40J,
η=
W有用
W总
=
32J
40J
=80%=0.8;
∵W总=W有用+W额,
∴W额=W总-W有用=40J-32J=8J,
∵W额=fs,
∴f=
W额
s
=
8J
4m
=2N.
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网