题目内容

19.如图所示,A、B两个边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体放置在水平地面上,A、B的密度分别为300千克/米3和800千克/米3,A的质量为2.4千克.求:
①物体A对地面的压力FA
②物体B对地面的压强pB
③若在正方体A、B上沿水平方向分别截去相同的高度△h后,A、B剩余部分对水平地面的压强为pA′和pB′,且使pA′等于pB′,求△h.

分析 (1)物体A对地面的压力和A的重力相等,根据G=mg求出其大小;
(2)先根据密度公式求出物体B的质量,物体B对地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出物体B对地面的压强;
(3)根据p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh可知pA′=ρAghA′,pB′=ρBghB′,由pA′=pB′列式求解.

解答 解:
①实心正方体放置在水平地面上,所以物体A对地面的压力:
FA=GA=mAg=2.4kg×10N/kg=24N;
②根据ρ=$\frac{m}{ρ}$可得:
mBBVB=800kg/m3×(0.1m)3=0.8kg,
物体B对地面的压力:
FB=GB=mBg=0.8kg×10N/kg=8N
物体B对地面的压强:
pB=$\frac{{F}_{B}}{{S}_{B}}$=$\frac{8N}{(0.1m)^{2}}$=800Pa;
(3)正方体放在水平地面上,对水平地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh,
所以pA′=ρAghA′=ρAg(hA-△h),
pB′=ρBghB′=ρBg(hB-△h),
由题pA′=pB′,
即:ρAg(hA-△h)=ρBg(hB-△h),
ρA(hA-△h)=ρB(hB-△h),
300kg/m3×(0.2m-△h)=800kg/m3×(0.1m-△h),
解得:△h=0.04m.
答:①物体A对地面的压力为24N;
②物体B对地面的压强为800Pa;
③若在正方体A、B上沿水平方向分别截去相同的高度△h后,A、B剩余部分对水平地面的压强pA′等于pB′,则△h为0.04m.

点评 本题考查了压力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,灵活运用公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网