题目内容
刘强同学家中有7类用电器,其中节能灯5盏、电风扇2台,其余5类用电器各1台(只),每类用电器的额定功率如下表所示,用电器的额定电压均为220V.| 用电器种类 | 电冰箱 | 电视机 | 电热 水壶 | 节能 灯泡 | 空调 | 电风扇 | 洗衣机 |
| 额定功率(瓦) | 120 | 100 | 1210 | 20 | 1200 | 60 | 200 |
(1)刘强全家外出旅游的这段时间内,电冰箱压缩机的工作时间为多少小时?
(2)通过计算判断刘强同学家中的所有用电器能否同时工作?
(3)如果家中只有电热水壶在工作,电能表1min内转了50转,问此时家庭电路中实际电压是多少?
【答案】分析:(1)已知出发前后电能表的示数,后者与前者之差就是期间电冰箱消耗的电能;已知电冰箱的额定功率和消耗的电能,利用公式t=
得到通电时间;
(2)已知电能表的工作电压和允许通过的最大电流,利用公式P=UI可以得到家庭电路的最大电功率;
已知各种用电器的额定功率,可以得到同时工作时的总功率,将总功率与最大功率进行对比,就能确定这些用电器能否同时工作;
(3)已知电能表转盘的转速和电热壶工作时转动的圈数,可以得到电热壶消耗的电能;已知电热壶消耗的电能和通电时间,利用P=
可以得到电热壶的实际功率;
已知电热壶的额定电压、额定功率和实际功率,根据不同电压下电阻一定得到比例式求解实际电压.
解答:解:
(1)电冰箱消耗的电能为W=359.0kW?h-356.6kW?h=2.4kW?h
电冰箱压缩机的工作时间为t=
=
=20h.
(2)电能表允许的电路功率为P最大=UI最大=220V×20A=4400W
家用电器的总功率为P总=120W+100W+1210W+5×20W+1200W+2×60W+200W=3050W
因为3050W<4400W,所以这些用电器可以同时使用.
(3)设电热壶消耗的电能为W,根据题意得
=
解得W=
kW?h=6×104J
电热壶的实际功率为P=
=
=1000W
设电热壶两端电压为U实,根据题意得
=
解得U实=200V
答:
(1)电冰箱压缩机的工作时间为20h.
(2)这些用电器可以同时使用.
(3)电热壶两端的实际电压为200V.
点评:分析计算类物理问题时,如果已知条件允许,最好使用比例法.优点是:避免不必要的繁琐的计算,最终结果因计算引起的偏差较小.
(2)已知电能表的工作电压和允许通过的最大电流,利用公式P=UI可以得到家庭电路的最大电功率;
已知各种用电器的额定功率,可以得到同时工作时的总功率,将总功率与最大功率进行对比,就能确定这些用电器能否同时工作;
(3)已知电能表转盘的转速和电热壶工作时转动的圈数,可以得到电热壶消耗的电能;已知电热壶消耗的电能和通电时间,利用P=
已知电热壶的额定电压、额定功率和实际功率,根据不同电压下电阻一定得到比例式求解实际电压.
解答:解:
(1)电冰箱消耗的电能为W=359.0kW?h-356.6kW?h=2.4kW?h
电冰箱压缩机的工作时间为t=
(2)电能表允许的电路功率为P最大=UI最大=220V×20A=4400W
家用电器的总功率为P总=120W+100W+1210W+5×20W+1200W+2×60W+200W=3050W
因为3050W<4400W,所以这些用电器可以同时使用.
(3)设电热壶消耗的电能为W,根据题意得
解得W=
电热壶的实际功率为P=
设电热壶两端电压为U实,根据题意得
解得U实=200V
答:
(1)电冰箱压缩机的工作时间为20h.
(2)这些用电器可以同时使用.
(3)电热壶两端的实际电压为200V.
点评:分析计算类物理问题时,如果已知条件允许,最好使用比例法.优点是:避免不必要的繁琐的计算,最终结果因计算引起的偏差较小.
练习册系列答案
相关题目
刘强同学家中有7类用电器,其中节能灯5盏、电风扇2台,其余5类用电器各1台(只),每类用电器的额定功率如下表所示,用电器的额定电压均为220伏特.
今年“五一”长假期间刘强全家外出旅游,出发前把空调、电视机、电饭锅、电灯、电风扇、洗衣机与电源断开,只有电冰箱接上电源并正常工作.出发时电能表的读数为356.6千瓦时,旅游回家时电能表的读数为359.0千瓦时.家庭电路的电压为220伏特.电能表标有“220V 10(40)A”字样.求:
(1)刘强全家外出旅游的这段时间内,电冰箱压缩机的工作时间为多少小时?
(2)若刘强家所有用电器都接上电源,且均能正常工作,通过计算确定熔断器上应安装额定电流为多少安培的保险丝?可供选择的保险丝有额定电流分别为7.5A、10A、11.5A、12.5A等4种规格.
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为多少欧姆?
| 用电器种类 | 电冰箱 | 电视机 | 电饭锅 | 节能灯泡 | 空调 | 电风扇 | 洗衣机 |
| 额定功率(瓦) | 120 | 100 | 800 | 20 | 1200 | 60 | 200 |
(1)刘强全家外出旅游的这段时间内,电冰箱压缩机的工作时间为多少小时?
(2)若刘强家所有用电器都接上电源,且均能正常工作,通过计算确定熔断器上应安装额定电流为多少安培的保险丝?可供选择的保险丝有额定电流分别为7.5A、10A、11.5A、12.5A等4种规格.
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为多少欧姆?
刘强同学家中有7类用电器,其中节能灯5盏、电风扇2台,其余5类用电器各1台(只),每类用电器的额定功率如下表所示,用电器的额定电压均为220伏特.
今年“五一”长假期间刘强全家外出旅游,出发前把空调、电视机、电饭锅、电灯、电风扇、洗衣机与电源断开,只有电冰箱接上电源并正常工作.出发时电能表的读数为356.6千瓦时,旅游回家时电能表的读数为359.0千瓦时.家庭电路的电压为220伏特.电能表标有“220V 10(40)A”字样.求:
(1)刘强全家外出旅游的这段时间内,电冰箱压缩机的工作时间为多少小时?
(2)若刘强家所有用电器都接上电源,且均能正常工作,通过计算确定熔断器上应安装额定电流为多少安培的保险丝?可供选择的保险丝有额定电流分别为7.5A、10A、11.5A、12.5A等4种规格.
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为多少欧姆?
| 用电器种类 | 电冰箱 | 电视机 | 电饭锅 | 节能灯泡 | 空调 | 电风扇 | 洗衣机 |
| 额定功率(瓦) | 120 | 100 | 800 | 20 | 1200 | 60 | 200 |
(1)刘强全家外出旅游的这段时间内,电冰箱压缩机的工作时间为多少小时?
(2)若刘强家所有用电器都接上电源,且均能正常工作,通过计算确定熔断器上应安装额定电流为多少安培的保险丝?可供选择的保险丝有额定电流分别为7.5A、10A、11.5A、12.5A等4种规格.
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为多少欧姆?