题目内容

4.小华家买了一个电吹风,既可以吹冷风也可以吹热风,其简化电路如图所示.  已知该电吹风的额定电压是220V,电动机的额定功率是110W,吹热风时总电流是4.9A.该电吹风接在家庭电路中使用时,通过计算回答:
(1)当电吹风吹冷风时,工作5min消耗的电能是多少?
(2)当电吹风吹热风时,通过电热丝的电流是多少?
(3)电热丝的电阻是多少?
(4)当电吹风吹热风时,工作Imin电流通过电热丝产生的热量是多少J.

分析 (1)已知电动机额定功率和工作时间,利用公式W=Pt得到消耗的电能;
(2)已知电动机额定功率和额定电压,可以额定正常工作的电流;根据并联电路电流特点得到通过电热丝的电流;
(3)已知电热丝两端电压和通过的电流,可以得到其阻值;
(4)已知电热丝阻值、电流和通电时间,利用焦耳定律得到产生的热量.

解答 解:
(1)t1=5min=300s,
由P=$\frac{W}{t}$得,电吹风吹冷风时,工作5min消耗的电能:
W1=P1t1=110W×300s=3.3×104J;
(2)由P=UI得电动机正常工作的电流为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{110W}{220V}$=0.5A,
因为电热丝和电动机并联,
所以通过电热丝的电流I2=I-I1=4.9A-0.5A=4.4A;
(3)由I=$\frac{U}{R}$得,电热丝的电阻:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{220V}{4.4A}$=50Ω;
(4)t2=1min=60s,
电流通过电热丝产生的热量:
Q2=I22R2t2=(4.4A)2×50Ω×60s=58080J.
答:
(1)当电吹风吹冷风时,工作5min消耗的电能是3.3×104J;
(2)当电吹风吹热风时,通过电热丝的电流是4.4A;
(3)电热丝的电阻是50Ω;
(4)当电吹风吹热风时,工作Imin电流通过电热丝产生的热量是58080J.

点评 此题是一道以电吹风机为素材设计题目的电学应用题,考查了并联电路的特点、欧姆定律、电功率和焦耳定律的应用,题目本身难度不大,掌握基本规律,选择正确的公式或公式变形就能轻松解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网