题目内容

12.压力锅盖的面积约为500cm2,若锅内气压为1.2个标准大气压,则锅盖所受锅内气体的压力为6000N.(1个标准大气压取105帕)

分析 知道锅内气压和锅盖面积,利用p=$\frac{F}{S}$的变形公式可求解锅盖受到的压力.

解答 解:由题意知,1个标准大气压取105帕,则锅内的压强:p=1.2×105Pa,s=500cm2=0.05m2
由公式p=$\frac{F}{S}$得锅盖所受锅内气体的压力:
F=ps=1.2×105Pa×0.05m2=6000N.
故答案为:6000N.

点评 灵活运用公式p=$\frac{F}{S}$及其变形公式F=ps,记住1标准大气压的值,是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网