题目内容

18.底面积是0.1m2,重力为200N的铝块,放在面积为200cm2的水平小凳面上,铝块对凳面产生的最小压强是(  )
A.2000PaB.1×104PaC.1666.67PaD.无法计算

分析 在水平面上压力等于物体自身的重力,已知铝块的重力和最大受力面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求铝块对凳面产生的最小压强.

解答 解:铝块对凳面的压力F=G=200N,
铝块于凳面的最大受力面积为S=200cm2=0.02m2
所以铝块对凳面产生的最小压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{200N}{0.02{m}^{2}}$=104Pa.
故选B.

点评 本题考查压强的计算,关键是公式的应用和单位的换算,最容易出错的是接触面积,指的是两个物体相互接触的面积,本题接触面积是铝块的底面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网