题目内容
一个质量为1.5kg的钢件,加热到560℃,然后在空气中自然冷却,室温为20℃,这把钢刀在冷却过程中放出多少热量?若把这些热量给30℃、 1.0 kg的水加热,水温升高到多少度?(已知钢的比热容为0.46×103J/kg.℃,水的比热容为4.2×103J/kg.℃)
3.726×105J 100℃ 【解析】钢刀在冷却过程中放出的热量: Q放=c钢m铜△t钢=0.46×103J/(kg•℃)×1.5kg×(560-20)℃=3.726×105J; Q吸=Q放=3.726×105J,由Q吸=c水m水△t水得:△t水=
练习册系列答案
相关题目