题目内容

10.盛有液体的圆柱形容器置于水平桌面上,如图甲所示,容器对桌面的压强为500Pa;用细线拴一金属球,将金属球浸没在液体中,如图乙所示,容器对桌面的压强为600Pa;将细线剪断,金属球沉到容器底部,如图丙所示,容器对桌面的压强为1500Pa.已知:容器的底面积为100cm2,金属球的密度为8g/cm3,求:
(1)金属球所受浮力.
(2)液体的密度.

分析 (1)甲图和乙图比较,求出增加的压强值,知道受力面积,利用压强公式求对桌面增加的压力,而对桌面增加的压力等于排开液体的重力,根据阿基米德原理求金属球的浮力;
(2)甲图和丙图比较,求出增加的压强值,知道受力面积,利用压强公式求对桌面增加的压力,而对桌面增加的压力等于金属球重;据此求出金属球重,再根据重力公式求金属球的质量;知道金属球的密度,可求金属球的体积;再根据FVg求液体的密度.

解答 解:
(1)由甲图和乙图可得,△p2=600Pa-500Pa=100Pa,
因为p=$\frac{F}{S}$,
所以对桌面增加的压力:△F2=△p2S=100Pa×100×10-4m2=1N,
因为对桌面增加的压力:△F2=G
所以金属球排开液体的重力:G=1N,
金属球的受到的浮力:F=G=1N;
(2)由甲图和丙图可得:△p1=1500Pa-500Pa=1000Pa,
因为p=$\frac{F}{S}$,
所以对桌面增加的压力:△F1=△p1S=1000Pa×100×10-4m2=10N,
所以对桌面增加的压力:△F1=G,
所以金属球重:G=10N,
因为G=mg,
所以金属球的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10kg}{10N/kg}$=1kg=1000g,
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以金属球的体积:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1000g}{8g/{cm}^{3}}$=125cm3
排开液体的体积:V=V=125cm3
因为FVg,
所以液体的密度为ρ=$\frac{{F}_{浮}}{{gV}_{排}}$=$\frac{1N}{10N/kg×1.25×{10}^{-4}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
答:
(1)金属球受到的浮力是1N;
(2)液体的密度是0.8×103kg/m3

点评 本题考查了学生对重力公式、压强公式、阿基米德原理的掌握和运用,本题关键:①由甲和丙可知增加的压力等于金属块的重力;②由甲和乙知道增加的压力等于金属块排开水重.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网