题目内容
(1)汽车受到的重力是多少?
(2)若它在水平公路上匀速行驶,车受到的阻力是车重的0.01倍,发动机的牵引力是多少?
(3)由于车身底盘的质量很大,重心较低,你认为它的好处在哪?
分析:(1)已知汽车的质量,根据公式G=mg可求汽车受到的重力.
(2)汽车匀速运动,牵引力等于所受的阻力,还知道车受到的阻力是车重的0.01倍,进一步求出阻力和牵引力.
(3)车身底盘的质量大,重力就大,对地面的压力就大,重心较低,车身稳定系数高.
(2)汽车匀速运动,牵引力等于所受的阻力,还知道车受到的阻力是车重的0.01倍,进一步求出阻力和牵引力.
(3)车身底盘的质量大,重力就大,对地面的压力就大,重心较低,车身稳定系数高.
解答:解:(1)汽车受到的重力G=mg=3×103kg×10N/kg=3×104N.
答:汽车受到的重力为3×104N.
(2)因为在水平公路上匀速行驶,受力平衡所以:
F车=f=0.01×G=0.01×3×104N=300N.
答:发动机的牵引力是300N.
(3)因为车身底盘对地面的压力很大,重心较低比较稳定.
答:汽车受到的重力为3×104N.
(2)因为在水平公路上匀速行驶,受力平衡所以:
F车=f=0.01×G=0.01×3×104N=300N.
答:发动机的牵引力是300N.
(3)因为车身底盘对地面的压力很大,重心较低比较稳定.
点评:本题考查重力、牵引力的计算和提高稳度的方法,关键会应用公式及其变形,要知道各种提高稳度的方法,还要知道汽车做匀速运动时受平衡力作用.
练习册系列答案
相关题目