题目内容

7.0.5米3的松木块质量为200kg,如果把这松木锯去一半,这时松木的质量为100 kg,密度是0.4g/cm3,一杯水的质量是250g,若倒掉一半,剩下的质量是125 g,密度是1 g/cm3,一瓶钢罐氧气用去一半,剩下质量变小,密度变小(填”变大  变小或不变”).

分析 根据密度的计算公式ρ=$\frac{m}{V}$,将已知数值代入即可计算松木的密度.密度反映了物质的一种特性,与体积的大小无关.
先分析氧气质量和体积的变化,然后根据ρ=$\frac{m}{V}$得出氧气密度的变化.

解答 解:松木的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{200kg}{0.5{m}^{3}}$=0.4×103kg/m3=0.4g/cm3;如果把这松木锯去一半,这时松木的质量为$\frac{1}{2}$m=$\frac{1}{2}$×200kg=100kg;
水的密度是1.0×103kg/m3,如果一杯水倒掉一半,剩下的质量m′=$\frac{1}{2}$×250g=125g;则剩下的水的密度不变还是1g/cm3
因为氧气瓶的容积不变,当瓶内氧气用去一半后,体积不变,质量减半,由ρ=$\frac{m}{V}$得可知,瓶内氧气的密度变为原来的一半,即一瓶钢罐氧气用去一半,剩下质量变小,密度变小.
故答案为:100;0.4;125;1;变小;变小.

点评 本题考查密度的计算,密度是物质的一种特性,不同的物质具有不同的密度,对于同种物质来说,其密度是定值,它与物体的质量、体积、形状、运动状态无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网