题目内容
“神舟”六号飞船在轨道上正常运行时.飞船上的电子仪器都依靠太阳能电池供电,太阳能电池能把接收到太阳能的20%转化为电能,“神舟”六号飞船上的太阳能电池是由很多片单晶硅组成,每片单晶硅电池可输出0.6V电压和0.1A电流,则每分钟照射到一片单晶硅电池上的太阳能为 J,“神舟”六号飞船绕地球飞行14圈后返回大气层,向地面靠近,由于空气阻力的作用,飞船的机械能将 ,势能将 .
【答案】分析:(1)太阳能电池将太阳能转化成电能,已知电压、电流和通电时间,根据W=UIt就可以计算出单晶硅电池上输出的电能,再根据η=
就可以求出接收的太阳能;
(2)影响动能大小的因素是质量和速度,影响重力势能大小的因素是质量和高度,飞船和空气摩擦生热,会有一部分机械能转化成内能.
解答:解:(1)根据电能的计算公式,一片硅电池上输出的电能为W=UIt=0.6V×0.1A×60s=3.6J
因此接收到的太阳能为W太阳=
=
=18J.
(2)飞船返回大气层的过程中,与空气摩擦,机械能转化为内能,机械能将减小;飞船向地面靠近的过程中,高度降低,因此重力势能减小.
故答案为:18、减小、减小.
点评:本题结合社会热点问题考查物理知识,体现了物理和科技社会的联系,物理来源于生活,服务于社会,是物理学的宗旨.
(2)影响动能大小的因素是质量和速度,影响重力势能大小的因素是质量和高度,飞船和空气摩擦生热,会有一部分机械能转化成内能.
解答:解:(1)根据电能的计算公式,一片硅电池上输出的电能为W=UIt=0.6V×0.1A×60s=3.6J
因此接收到的太阳能为W太阳=
(2)飞船返回大气层的过程中,与空气摩擦,机械能转化为内能,机械能将减小;飞船向地面靠近的过程中,高度降低,因此重力势能减小.
故答案为:18、减小、减小.
点评:本题结合社会热点问题考查物理知识,体现了物理和科技社会的联系,物理来源于生活,服务于社会,是物理学的宗旨.
练习册系列答案
相关题目