题目内容

2.小明同学家住5楼.一天,他提着装有30个鸡蛋的塑料袋从1楼走到家里大约用时1min,在此过程中,下列估算不合理的是(  )
A.他爬楼做的功约为6×103JB.他爬楼做功的功率约为1×103W
C.他提鸡蛋的力做的功约为200JD.他提鸡蛋的力做功的功率约为3W

分析 估算出30个鸡蛋的重力和爬楼的高度,根据W=Fs可算出做功的多少.然后再根据P=$\frac{W}{t}$计算功率.

解答 解:(1)30个鸡蛋的重G1=30×0.5N=15N;
住宅楼的楼层高大约3米,家住5楼,此同学实际爬楼高度h=3m×4=12m;
故提鸡蛋的力大约做功W1=G1h=15N×12m=180J.
自己体重G2=500N,
提升自己做的功W2=G2h=500N×12m=6×103J,
他爬楼做的功W=W1+W2=180J+6×103J=6.18×103J,
故A、C比较符合实际;
(2)从1楼到5楼大约1min,则他爬楼做功的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{6.18×1{0}^{3}J}{60s}$=1.03×102W,故B不符合实际.
提鸡蛋的力做功的功率P1=$\frac{{W}_{1}}{t}$=$\frac{180J}{60s}$=3W;故D符合实际;
故选B.

点评 所谓估算,不是猜,而是依据生活经验或常识,对相关物理量进行估计,必要时还需根据相关公式计算得出结果;需注意:实际爬楼的层数等于楼层数减一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网