题目内容

小明家的电能表如图所示,其读数是    kW?h,家中同时使用的用电器的总功率不能超过    W.当小明家只有一盏电灯工作时,3min内转盘正好转过5圈,则该灯泡消耗的电能是    kW?h,它的电功率为    W.
【答案】分析:电能表的读数最后一位是小数;
已知电能表的额定电压和标定电流,根据公式P=UI可求电路的最大功率;
已知电能表每消耗1kw?h的电能,转盘就转过2500r;可求转动5r消耗的电能;
根据公式P=求出电功率.
解答:解:电能表的读数为:931.6kw?h;
家中用电器的总功率不能超过 P=UI=220V×5A=1100W;
转过5r消耗的电能W=kw?h×5=2×10-3kw?h=7200J;
电功率P===40W;
故答案为:931.6;1100;2×10-3;40.
点评:本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网