题目内容
7.(1)电阻器R的阻值.
(2)整个电路消耗的实际功率.
小明同学的求解如下:
(1)根据欧姆定律,电阻器的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=3Ω
(2)因为整个电路只有小灯泡L和电阻器R两个用电器,所以整个电路消耗的电功率:P=6W+10W=16W.请你指出小明同学求解过程中存在的错误,并给出正确的解答来.
分析 (1)根据串联电路的电压特点求出电阻器R两端的电压,利用欧姆定律求出电阻器R的阻值;
(2)根据P=UI求出整个电路消耗的实际功率.
解答 解:(1)电阻器R两端的电压为:
UR=U-U1=9V-3V=6V
电阻器R的阻值为:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(2)整个电路消耗的实际功率:P=UI=9V×0.5A=4.5W.
小明的错误:
(1)因为电压表测量灯泡两端电压,电流表测量电路电流,因此根据电流表和电压表的示数求出的电阻为灯泡的电阻,因此小明的计算错误;
(2)因为灯泡和电阻均不能正常工作,因此小明计算出整个电路消耗的功率是错误的.
答:(1)电阻器R的阻值为12Ω.
(2)整个电路消耗的实际功率为4.5W.
点评 本题考查了串联电路的电压、电流特点和欧姆定律以及电功率的计算,难度不大,是一道简单的计算题.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示的家用电器,关于它们正常工作时的功率,下列说法中合理的是( )
| A. | 电风扇约100W | B. | 电冰箱约200W | C. | 电视机约20W | D. | 台灯约1W |