题目内容

19.有两只电阻,R1=3Ω,R2=6Ω,若把它们串联后接到电压为9V的电源上,这两只电阻两端的电压之比为U1:U2=1:2,若将它们并联后接到同一电源上,则通过它们的电流强度之比为I1:I2=2:1.

分析 已知两只电阻的阻值,由于串联时电路中各处的电流相等,根据欧姆定律求出两电阻两端的电压之比.
由于并联时电阻两端的电压相等,根据欧姆定律求出电路中各支路上的电流之比.

解答 解:(1)两电阻串联时,流过它们的电流I相等,
由欧姆定律得:
电阻两端的电压之比为$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{I{R}_{1}}{I{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{3Ω}{6Ω}$=$\frac{1}{2}$;
(2)两电阻并联时,电阻两端的电压相等,
由欧姆定律得:
通过电阻的电流强度之比$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{R}_{1}}}{\frac{U}{{R}_{2}}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{6Ω}{3Ω}$=$\frac{2}{1}$.
故答案为:1:2;2:1.

点评 本题考查了串联电路的电流特点以及欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网