题目内容

10.在探究质量与体积的关系时,小明找来大小不同的塑料块和某种液体做实验.
(1)图甲是小明在水平桌面上使用托盘天平的情景,他的错误是测量过程中,调节了平衡螺母.
(2)改正错误后,小明正确操作,根据实验数据分别画出了塑料块和液体质量随体积变化的图象,如图乙所示.
①分析图象可知:同种物质的不同物体,其质量与体积的比值相同(选填“相同”或“不同),物理学中将质量与体积的比值定义为密度,塑料的密度为1.2×103kg/m3
②往烧杯内倒入适量的液体,用天平称出烧杯和液体的总质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码的位置如图丙所示,则烧杯和液体的总质量为37.4g,若再将量筒中体积为20cm3液体全部倒入烧杯内,则烧杯和液体的总质量应为52.4g.

分析 (1)天平不能在使用过程中调节平衡螺母.
(2)①要先找出图象中相等的量,然后在这个等量关系的条件下,去比较其它几个物理量之间有什么关系,即可得出结论;
根据密度计算公式计算出密度的大小;
②砝码的质量及游码的位置计算出烧杯和液体的总质量;弄清楚天平的分度值,读出液体的体积,然后找出液体体积所对应的液体质量,据此计算烧杯和液体的总质量.

解答 解:(1)天平正确的调节方法是:将托盘天平放置在水平桌面上,将游码拨至标尺左端零刻度线上;调节横梁左右两端的平衡螺母,使横梁平衡;小明错误的在称量时调节平衡螺母;
(2)①由图象可知,塑料(或液体)的质量和体积成正比,说明同种物质的质量与体积的比值相同;物理学中将质量与体积的比值定义为密度;
由塑料的质量为30g时,对应的体积为25cm3,其密度ρ塑料=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{25c{m}^{3}}$=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3
②烧杯和10cm3液体的总质量m=20g+10g+5g+2.4g=37.4g.
图中所示量筒之间液体的体积是20cm3,图乙中所示20cm3的液体对应的质量是15g,所以将量筒中体积为20cm3液体全部倒入烧杯内,则烧杯和液体的总质量应为37.4g+15g=52.4g.
故答案为:(1)测量过程中,调节了平衡螺母;(2)相同;1.2×103kg/m3;37.4; 20cm3;52.4.

点评 本题考查的知识点较多,综合性强;熟练掌握天平的使用方法、密度公式和密度的测量方法是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网