题目内容

【题目】如图所示,某同学用两个滑轮组成的滑轮组,在同一种绕绳的方式下匀速提升不同质量的重物,得到了多组竖直作用在绳子自由端的拉力F与重物所受重力G的大小关系,并绘制出如图所示的乙图象(不计绳重与摩擦)求:

(1)试根据图象计算动滑轮所受重力G动;

(2)在图甲中画出该同学的绕绳方法;

(3)用该滑轮组提起重为80N的重物时,滑轮组的机械效率是多大?(结果精确到0.1%)

【答案】(1)10N;(2);(3)88.9%.

【解析】

(1).由受力分析可知,F=(G+G动),

根据图象上两个特殊点代入,20= (30+G动)…①

40= (70+G动)…②

解①②组成的方程组可得:G动=10N,n=2;

(2).由n=2可知有两段绳子吊着动滑轮,故绕绳方法如图所示;

(3).由题意得,此时的拉力F=(G+G动)=(80N+10N)=45N,

此时滑轮组的机械效率η== ===88.9%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网