题目内容

如图(秒表每格为1秒)测得s1=160cm,则全程的平均速度v1=
0.32
0.32
m/s,小车通过下半段路程的平均速度v3=
0.4
0.4
m/s.
分析:由图示秒表求出小车的运动时间,然后由平均速度公式求出小车在各段的平均速度,然后根据平均速度大小判断小车运动的快慢.
解答:解:由图1所示秒表所示情景可知,
t1=5s,t2=3s,t3=t1-t2=5s-3s=2s,
由题意可知,s1=160cm=1.6m,
下半段路程s3=
1
2
s1=
1
2
×1.6m=0.8m;
v1=
s1
t1
=
1.6m
5s
=0.32m/s,
v3=
s3
t3
=
0.8m
2s
=0.4m/s;
故答案为:0.32;0.4.
点评:本题考查了求平均速度等问题,难度不是很大,灵活应用平均速度公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网