题目内容
如图所示的装置中,两个钩码重力不等,释放后重钩码下降,轻钩码上升,然后反复对调左右两个钩码,通过传动装置可实现:在钩码升降过程中,能使放在隔热容器水中的叶轮不停的转动.
(1)叶轮在不停地转到过程中,可以知道容器中水的温度 ,原因是:叶轮通过 方式实现了能量的转化.
(2)实验中钩码升降做功与水温变化的数据如下表所示【容器中水的质量为500g,c水=4.2×103J/(kg•℃)】
| 钩码升降次数 | 1 | 2 | 3 |
| 钩码升降做功/J | 425 | 850 | 1275 |
| 水温的变化/℃ | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
在钩码升降1次的过程中,容器中的水吸收的热量为 J.对比发现,水吸收的热量 于对应的钩码升降所做的功.
(3)综合分析实验装置及表格中的数据,你认为该实验中能量损失主要来源于 .(只写出其中一条即可)
![]()
(1)由题意知,叶轮在不停地转到过程中,可以知道容器中水的温度升高,这是因为叶轮通过做功的方式实现了能量的转化.
(2)在钩码升降1次的过程中,容器中的水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×0.2℃=420J;
由于热量的损耗,这一热量会小于钩码所做的功.
(3)在实验中,造成能量损失的主要来源有热量向外散失、容器和叶轮等吸热、部件间的摩擦等.
故答案为:(1)升高;做功;
(2)420;小;
(3)热量向外散失(容器和叶轮等吸热、部件间的摩擦等).
5月20日是“中国学生营养日”,学生的膳食结构越来越受到学校、家庭和社会的重视.妈妈为了改善小红的早餐营养,买了一台全自动豆浆机,豆浆机的工作原理示意图和铭牌如下:
| XX全自动豆浆机 | |||
| 型号 | JK﹣16B | 加热功率 | 800W |
| 额定电压 | 220V | 电动机功率 | 150W |
| 额定频率 | 50Hz | 额定容量 | 1.1L |
(1)计算豆浆机正常工作时的最大电流.
(2)豆浆机做一次豆浆,若电动机累计工作3分钟,电阻丝累计加热12分钟,则总共消耗多少电能?
(解答要求:写出依据的主要公式或变形公式,有数据代入,答案中必须明确写出数值和单位)
![]()