题目内容
3.一块碑石的体积是20m3,为了计算它的质量,取一小块作为这块碑石的样品,测出它的质量为140g,体积为50cm3,求:(1)这块碑石的密度是多少?
(2)这块碑石的质量是多少吨?
分析 (1)已知质量与体积,由密度公式可以求出碑石的密度.
(2)已知密度与体积,由密度公式的变形公式可以求出碑石的质量.
解答 解:(1)碑石的密度:
ρ=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{140g}{50c{m}^{3}}$=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3;
(2)同种物质的密度不变,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,碑石的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×20m3=5.6×104kg=56t.
答:(1)这块碑石的密度是2.8×103kg/m3;
(2)这块碑石的质量是56吨.
点评 本题考查了学生对密度公式及其变形公式的理解和应用,计算时注意单位换算即1g/cm3=1×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目
14.关于导体电阻,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体两端的电压越大,导体的电阻也越大 | |
| B. | 通过导体的电流越大,导体的电阻也越小 | |
| C. | 导体的电阻只决定于导体的长度、横截面积和温度 | |
| D. | 导体的电阻跟导体两端的电压和通过的电流都无关 |
11.某家用电器正常工作时,通过的电流大约为4A,该用电器可能是( )
| A. | 电视机 | B. | 白炽灯 | C. | 洗衣机 | D. | 电热水壶 |