题目内容
电磁波频率f=50kHZ,波长λ=______m.
【答案】分析:本题主要考查两个方面的知识:
(1)电磁波以光速传播,且在传播过程中保持速度保持不变;
(2)对电磁波的波长、波速、频率关系的理解,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).
解答:解:电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:c=3×108m/s),电磁波的频率f=50kHz=5×1O4Hz,
由公式c=λf可知:
电磁波的波长λ=
=
=6000m.
故答案为:6000.
点评:本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系(c=λf).
(1)电磁波以光速传播,且在传播过程中保持速度保持不变;
(2)对电磁波的波长、波速、频率关系的理解,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).
解答:解:电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:c=3×108m/s),电磁波的频率f=50kHz=5×1O4Hz,
由公式c=λf可知:
电磁波的波长λ=
故答案为:6000.
点评:本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系(c=λf).
练习册系列答案
相关题目