题目内容
(1)被打捞的重物浸没在水中时受到的浮力F浮;
(2)滑轮组的机械效率η;
(3)卷扬机拉动钢丝绳的速度v.
分析:(1)以起重机和被提升物体作为整体研究对象,画出物体在水中和在空气中的受力分析图,并列出等式即可求得浮力.
(2)把吊臂作为一个杠杆,画出受力分析图,根据杠杆平衡调价求得FB1和FB2的比值,再把把滑轮组和物体作为一个整体进行受力分析,列出等式求得物体受到的重力G,再利用η=
×100%即可求得滑轮组的机械效率.
(3)以动滑轮和物体作为一个整体进行受力分析,求得n,然后求得T2的数值,再根据功率公式P=T2v即可求得卷扬机拉动钢丝绳的速度v.
(2)把吊臂作为一个杠杆,画出受力分析图,根据杠杆平衡调价求得FB1和FB2的比值,再把把滑轮组和物体作为一个整体进行受力分析,列出等式求得物体受到的重力G,再利用η=
| W有用 |
| W总 |
(3)以动滑轮和物体作为一个整体进行受力分析,求得n,然后求得T2的数值,再根据功率公式P=T2v即可求得卷扬机拉动钢丝绳的速度v.
解答:解:(1)设液压汽车起重机(包括滑轮组)受到的重力为G0,被提升物体受到的重力为G,以起重机和被提升物体作为整体研究对象,物体在水中和在空气中的受力分析如图(1)甲和乙.

①②联立可得F浮=N2-N1=1.375×105N-1.225×105N=1.5×104N.
(2)把吊臂作为一个杠杆,设吊臂B端受到的总重力为FB、对应的力臂为L1,柱塞E的支撑力对应的力臂为L2,吊臂的受力分析如图(2)的甲、乙.

根据杠杆平衡条件得出:
,则
=
=
,
把滑轮组和物体作为一个整体进行受力分析,如图(3)中的甲和乙,

由图可得
③④联立得出:
=
=
,
则
=
,
即
=
,
解得G=3.75×104N.
η=
×100%=
×100%=
×100%=90%.
(3)以动滑轮和物体作为一个整体进行受力分析,如下图(4)中的甲和乙.

由⑤得出n=
=
=4,
由⑥得出T2=
=
=104N,
由功率公式P2=T2v得v=
=
=0.5m/s.
答:(1)被打捞的重物浸没在水中时受到的浮力为1.5×104N;
(2)滑轮组的机械效率η为90%;
(3)卷扬机拉动钢丝绳的速度v等于0.5m/s.
|
①②联立可得F浮=N2-N1=1.375×105N-1.225×105N=1.5×104N.
(2)把吊臂作为一个杠杆,设吊臂B端受到的总重力为FB、对应的力臂为L1,柱塞E的支撑力对应的力臂为L2,吊臂的受力分析如图(2)的甲、乙.
根据杠杆平衡条件得出:
|
| FB1 |
| FB2 |
| F1 |
| F2 |
| 9 |
| 14 |
把滑轮组和物体作为一个整体进行受力分析,如图(3)中的甲和乙,
由图可得
|
③④联立得出:
| FB1 |
| FB2 |
| G+GD+GA-F浮 |
| G+GD+GA |
| 9 |
| 14 |
则
| G+mDg+mAg |
| F浮 |
| 14 |
| 5 |
即
| G+250kg×10N/kg+200kg×10N/kg |
| 1.5×104N |
| 14 |
| 5 |
解得G=3.75×104N.
η=
| W有用 |
| W总 |
| G-F浮 |
| G+mg-F浮 |
| 3.75×104-1.5×104N |
| 3.75×104N+250kg×10N/kg-1.5×104N |
(3)以动滑轮和物体作为一个整体进行受力分析,如下图(4)中的甲和乙.
|
由⑤得出n=
| G+mDg-F浮 |
| T1 |
| 3.75×104N×250kg×10N/kg-1.5×104N |
| 6.25×3N |
由⑥得出T2=
| G+mDg |
| n |
| 3.75×104N+250kg×10N/kg |
| 4 |
由功率公式P2=T2v得v=
| P2 |
| T2 |
| 5×103W |
| 104N |
答:(1)被打捞的重物浸没在水中时受到的浮力为1.5×104N;
(2)滑轮组的机械效率η为90%;
(3)卷扬机拉动钢丝绳的速度v等于0.5m/s.
点评:本题难度很大,对学生的要求很高.一是因为题目把所学的知识隐藏到了起吊装置这样一个实际场景中,二是因为本题所运用的公式较多,而且要求同学们能对这些公式进行灵活的运用.同学们往往对实际场景的题目感到比较头疼,特别是像本题这种复杂的实际场景.解决实际场景的题目,关键在于要把实际场景与所学的知识点联系起来,建立起物理模型,再把题目已知的物理量套入物理模型中,这样一来,实际场景的题目就转化为解决物理模型的相关物理量.
练习册系列答案
相关题目