题目内容

小明学完电能表的使用后,想利用电能表测量电饭煲的电功率,他观察自家的电能表如图所示,此刻电能表的示数为 ______________kW•h;该电能表允许接入用电器的最大电功率是______________W;将家里其他用电器断开,只将该电饭煲接入电路中,观察到电能表的指示灯 6 分钟闪烁了 320 次,则他家电饭煲的功率是______________ kW.

8032.6 2200 1 【解析】由图可知,电能表的示数为8032.6kW?h;该电能表允许接入用电器的最大电功率:P=UI=220V×10A=2200W;电能表的指示灯6min闪烁了320次,电饭煲消耗的电能: W= =0.1kW?h,电饭煲的电功率:P==1kW.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网