题目内容

6.现要测定标有“3.8V,0.3A”字样的小灯泡正常发光时灯丝的电阻值.给你提供的实验器材如下:4.5V和12V的电源各一套(电源电压恒定),开关一只,导线若干,标有“50Ω,1A”和“10Ω,1A”的滑动变阻器各一只,量程为0.6A和3A的电流表各一只.量程为3V和15V的电压表各一只.应选用4.5V的电源;电压表的量程应选择0~15V;滑动变阻器的规格应选择10Ω 1A.

分析 根据小灯泡的相关参数,选择电源电压和电压表的量程,并结合电流等的大小选择滑动变阻器的规格.

解答 解:(1)由题意可知,小灯泡的规格为“3.8V,0.3A”,电源电压可以选择4.5V,大于小灯泡的额定电压3.8V,所以4.5V的电源符合要求;
(2)由于小灯泡的额定电压为3.8V,超过了电压表的0~3V量程,所以电压表的量程应选择0~15V;
(3)小灯泡正常发光时的电阻:R灯=$\frac{{U}_{灯}}{{I}_{灯}}$=$\frac{3.8V}{0.3A}$≈13Ω;
如果使用“10Ω,1A”的滑动变阻器,当电阻最大时,R总=13Ω+10Ω=23Ω,
此时电路中的电流:I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{4.5V}{23Ω}$≈0.2A.
0.2A小于小灯泡的额定电流0.3A,所以滑动变阻器的规格合适,应选择规格为“10Ω,1A”的变阻器.
故答案为:4.5;0~15;10Ω 1A.

点评 本题主要考查了在测量小灯泡电阻大小的实验中,电源、电压表量程以及滑动变阻器规格等的选择,应根据实验的实际和欧姆定律进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网