题目内容

11.在某次活动中,一辆校车与所载学生的总质量为9000kg,在一段平直路面匀速行驶,车轮与地面的接触总面积为0.15m2,此时校车受到的阻力是车重的0.05倍.求此时:
(1)校车的总重力是多少?
(2)校车对地面的压强;
(3)校车发动机提供的水平牵引力.(g=10N/kg)

分析 (1)根据G=mg求出物体的重力大小;
(2)校车对水平面上的压力和自身的重力相等,再根据压强公式求出对水平路面的压强;
(3)已知受到的阻力和车重的关系,可求阻力的大小,匀速运动时牵引力和阻力大小相等.

解答 解:(1)校车的重力:
G=mg=9000kg×10N/kg=90000N=9×104N,
(2)校车对水平路面的压力:
F=G=9×104N,
校车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{9×1{0}^{4}N}{0.15{m}^{2}}$=6×105Pa;
(3)校车受到的阻力f=0.05G=0.05×9×104N=4500N;
小车匀速行驶时,阻力等于牵引力,F牵引力=f=4500N.
答:(1)校车的重力为9×104N;
(2)校车对地面的压强为6ⅹ105Pa;
(3)水平牵引力等于4500N.

点评 本题考查了压强、牵引力的计算,关键是公式和规律的灵活运用以及知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网