搜索
题目内容
质量为2kg的金属块,温度从20℃升高到70℃,吸收的热量为7×10
4
J,这种金属的比热容为多少?
试题答案
相关练习册答案
解:由Q
吸
=cm△t得
c=
=
=0.7×10
3
J/(kg·℃)
练习册系列答案
快乐学习检测卷系列答案
快乐学习随堂练系列答案
快速课课通系列答案
李庚南初中数学自选作业系列答案
大儒教育练测考系列答案
亮点给力考点激活系列答案
领航中考系列答案
领跑中考系列答案
龙门之星系列答案
初中毕业学业考试指南系列答案
相关题目
(2010?平谷区二模)如图所示,杠杆AB可绕O点在竖直面内转动,AO:OB=2:5.杠杆左端悬挂金属块A,右端悬挂质量为2kg的金属块B.金属块的密度5×10
3
kg/m
3
.当金属块B没入水中时,杠杆恰在水平位置上平衡;当金属块B没入酒精中时,需在金属块A的下面施加竖直向下的
2
2
N的拉力,杠杆恰在水平位置上平衡.(ρ
酒精
=0.8×10
3
kg/m
3
,g取10N/kg,不计杠杆重、绳重和摩擦.)
(2010?崇文区二模)质量为2kg的金属块,温度从20℃升高到70℃,吸收的热量为7×10
4
J,这种金属的比热容为多少?
(2009?密云县二模)如图所示,杠杆AB可绕O点在竖直面内转动,AO:OB=2:5.杠杆左端悬挂金属块A,右端悬挂质量为2kg的金属块B.当金属块B没入水中时,杠杆恰在水平位置上平衡;当金属块B没入酒精中时,需在金属块A的下面施加竖直向下的2N的拉力,杠杆恰在水平位置上平衡.ρ
酒精
=0.8×10
3
kg/m
3
,g取10N/kg,不计杠杆中、绳重和摩擦,则金属块的密度是
5×10
3
5×10
3
kg/m
3
.
质量为2kg的金属块,温度从20℃升高到70℃,吸收的热量为7×104J,这种金属的比热容为多少?
质量为2kg的金属块,温度从20℃升高到70℃,吸收的热量为7×104J,这种金属的比热容为多少?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案