题目内容

6.图甲是某型号电子秤,用来称量物体的质量.其原理结构如图乙所示,R0为定值电阻,电压表的量程为0-3V,R是压敏电阻,其阻值随所受压力F变化而变化的关系如图丙所示.托盘的质量忽略不计,电源电压保持12V不变,g取10N/kg.

(1)空载时,电压表的示数为2V,求R0的阻值.
(2)该电子秤能测的最大质量为多少?

分析 由电路图可知,R0与R串联,电压表测R0两端的电压.
(1)由图丙可知,压力为零时压敏电阻的阻值,根据串联电路的电压特点求出压敏电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出R0的阻值;
(2)电子称的质量最大时对应的电压表量程最大值,此时定值电阻两端的电压为3V,根据欧姆定律求出电路中的电流,利用串联电路的电压特点和欧姆定律求出压敏电阻的阻值,由图丙读出压敏电阻受到的压力,再根据G=mg求出该电子秤的量程.

解答 解:(1)由丙图可知,压力为零时压敏电阻的阻值R=250Ω,
串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以压敏电阻两端的电压:
UR=U-U0=12V-2V=10V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的电流:
I1=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$,即$\frac{10V}{250Ω}$=$\frac{2V}{{R}_{0}}$,
解得:R0=50Ω;
(2)电子称的质量最大时对应的电压表量程最大值,此时定值电阻两端的电压为3V,
此时电路中的电流:
I2=$\frac{{U}_{0}′}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{50Ω}$=0.06A,
压敏电阻两端分得的电压:
UR′=U-U0′=12V-3V=9V,
压敏电阻的阻值:
R′=$\frac{{U}_{R}′}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{0.06A}$=150Ω,
由丙图可知,此时压敏电阻受到的压力为500N,
因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,由G=mg可得,该电子秤的量程:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{F}{g}$=$\frac{500N}{10N/kg}$=50kg.
答:(1)R0的阻值为50Ω;
(2)该电子秤能测的最大质量为50kg.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律及其变形公式的灵活运用,关键是正确分析电路图和从图象中得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网