题目内容
如图甲所示,在测量额定电压为2.5V的小灯泡工作时的电阻实验中:(1)请你用笔画线代替导线在图甲中完成电路连接.
(2)在连接电路时开关应______.
(3)晓明同学连接完电路后,闭合开关,发现电压表向右偏转,而电流表指针向零刻度的左边偏转,造成这一现象的原因是______.
(4)晓明同学排除故障后,正确连接了电路,闭合开关,发现灯泡较暗,为了让小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片向______端(选填“左”或“右”)移动.
(5)当小灯泡正常发光时,电流表指针如图乙所示,则通过灯泡的电流是______A,小灯泡正常工作时的电阻是______Ω.小灯泡的额定功率是______.
【答案】分析:(1)滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中;
(2)在连接电路时,为防止连接最后一根导线时,电路中电流过大烧坏电路原件,保护电路开关应断开;
(3)连接电路时,电流表正负接线柱不要接反,如果接反,电流表指针将向反向偏转.
(4)灯泡较暗,说明电路电流太小,电路电阻较大,调节滑动变阻器滑片使滑动变阻器接入电路的电阻变小.
(5)根据电流表的量程和分度值读出电流表的示数,灯泡正常发光时的电压为额定电压,根据欧姆定律求出灯泡的电阻,根据P=UI求出灯泡的额定功率.
解答:解:
(1)滑动变阻器的任意上方接线柱与开关相连,如下图所示:

(2)在连接电路时,为保护电路,开关应断开.
(3)连接完电路后,闭合开关,发现电压表向右偏转,而电流表指针向零刻度的左边偏转,造成这一现象的原因是电流表正负接线柱接反了.
(3)闭合开关,发现灯泡较暗,电路中电流过小,为了让小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片向左端移动减小接入电路的电阻.
(4)电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,由图知电流表示数是I=0.26A;
灯泡正常发光时的电压为额定电压U=2.5V,则
小灯泡正常工作时的电阻R=
=
≈9.6Ω,
小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.24A=0.65W.
故答案为:
(1)如上图所示;
(2)断开;
(3)电流表正负接线柱接反了;
(4)左;
(5)0.26;9.6;0.65W.
点评:本题考查了滑动变阻器的连接、连接电路的注意事项、电路故障分析、电流表读数、欧姆定律和电功率的计算,考查的知识点较多,但都是基础知识,只要细心做不能解决.
(2)在连接电路时,为防止连接最后一根导线时,电路中电流过大烧坏电路原件,保护电路开关应断开;
(3)连接电路时,电流表正负接线柱不要接反,如果接反,电流表指针将向反向偏转.
(4)灯泡较暗,说明电路电流太小,电路电阻较大,调节滑动变阻器滑片使滑动变阻器接入电路的电阻变小.
(5)根据电流表的量程和分度值读出电流表的示数,灯泡正常发光时的电压为额定电压,根据欧姆定律求出灯泡的电阻,根据P=UI求出灯泡的额定功率.
解答:解:
(1)滑动变阻器的任意上方接线柱与开关相连,如下图所示:
(2)在连接电路时,为保护电路,开关应断开.
(3)连接完电路后,闭合开关,发现电压表向右偏转,而电流表指针向零刻度的左边偏转,造成这一现象的原因是电流表正负接线柱接反了.
(3)闭合开关,发现灯泡较暗,电路中电流过小,为了让小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片向左端移动减小接入电路的电阻.
(4)电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,由图知电流表示数是I=0.26A;
灯泡正常发光时的电压为额定电压U=2.5V,则
小灯泡正常工作时的电阻R=
小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.24A=0.65W.
故答案为:
(1)如上图所示;
(2)断开;
(3)电流表正负接线柱接反了;
(4)左;
(5)0.26;9.6;0.65W.
点评:本题考查了滑动变阻器的连接、连接电路的注意事项、电路故障分析、电流表读数、欧姆定律和电功率的计算,考查的知识点较多,但都是基础知识,只要细心做不能解决.
练习册系列答案
相关题目
在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示.

(1)根据电路图,用笔画代替导线将图乙 中的电路连接完整.
(2)连接电路时,开关应处于 状态(选填“闭合”或“断开”),为了保护电路,滑动变阻器P应移到 端(填“A”或“B”).
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P至某一位置时,电流表示数如图丙所示,此时通过小灯泡的电流为 A.
(4)某同学在实验中通过调节滑动变阻器,测得三组数据,求出小灯泡的额定功率如下表所示,你认为他对额定功率的求解方法合理吗?为什么?
(1)根据电路图,用笔画代替导线将图乙 中的电路连接完整.
(2)连接电路时,开关应处于
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P至某一位置时,电流表示数如图丙所示,此时通过小灯泡的电流为
(4)某同学在实验中通过调节滑动变阻器,测得三组数据,求出小灯泡的额定功率如下表所示,你认为他对额定功率的求解方法合理吗?为什么?
| 实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A | 功率/W | 额定功率/W | ||
| 1 | 2.0 | 0.19 | 0.38 | P额=
| ||
| 2 | 2.5 | 0.22 | 0.55 | |||
| 3 | 2.8 | 0.23 | 0.64 |