题目内容
变大
变大
(选填“变大”、“变小”或“不变”).表演《飞天》的演员平均年龄21岁、平均身高超过170厘米,假定她们的小腿长度为40cm,站立时,重心距地面的高度为90cm,演员的质量为60kg,则演员在表演时,固定架上端对演员的最大拉力是750N
750N
.(设重心位置不变,g取10N/kg)分析:先确定杠杆的五要素,再确定阻力臂的变化,根据杠杆平衡条件动力乘以动力臂等于阻力乘以阻力臂的关系分析拉力F的变化;
根据题中所给数据求出人的重力和力臂,然后根据当身体处于水平位置时,拉力最大,利用杠杆平衡的条件列出关系式即可求出最大拉力.
根据题中所给数据求出人的重力和力臂,然后根据当身体处于水平位置时,拉力最大,利用杠杆平衡的条件列出关系式即可求出最大拉力.
解答:
解:如图所示
从图中可以看出,G×OC=F×OA,
当身体倾斜时,G、OA不变,L变大,由G×OC=F×OA可得,F变大;
由题知,舞者的体重G=mg=60kg×10N/kg=600N,OA=40cm
从图中可以看出,当身体处于水平位置时,拉力最大,即OC=90cm-40cm=50cm.
∵G×OC=F×OA,
即:600N×50cm=F×40cm
解得:F=750N.
故答案为 变大,750.
从图中可以看出,G×OC=F×OA,
当身体倾斜时,G、OA不变,L变大,由G×OC=F×OA可得,F变大;
由题知,舞者的体重G=mg=60kg×10N/kg=600N,OA=40cm
从图中可以看出,当身体处于水平位置时,拉力最大,即OC=90cm-40cm=50cm.
∵G×OC=F×OA,
即:600N×50cm=F×40cm
解得:F=750N.
故答案为 变大,750.
点评:本题考查杠杆平衡条件的应用,本题的重点是确定杠杆的五要素,以及身体处于水平位置时拉力最大.
练习册系列答案
相关题目