题目内容
(1)汽车在AB和BC段发动机的功率分别为多大?
(2)若汽车使用汽油作为燃料,汽油的热值为q=4.6×107J/kg,已知汽车的效率为25%,求汽车由A运动到C的过程中消耗汽油的质量.
分析:(1)已知汽车在水平路面行驶时受到的阻力f与压力FN成正比,即f=μFN,此时F=G=mg,汽车在水平路面行驶时受到的阻力f等于发动机的动力,再根据P=Fv即可求出汽车在AB和BC段发动机的功率.
(2)分别求出汽车由A运动到C的过程中所做的功,再利用公式W=qm的公式变形求出在此过程中消耗汽油的质量.
(2)分别求出汽车由A运动到C的过程中所做的功,再利用公式W=qm的公式变形求出在此过程中消耗汽油的质量.
解答:解:(1)已知汽车在水平路面行驶时受到的阻力f与压力FN成正比,即f=μFN,此时FN=G=mg=1500kg×10N/kg=1.5×104N,
则F1=f=μABFN=0.05×1.5×104N=7.5×102N,F2=f=μBCFN=0.1×1.5×104N=1.5×103N,
P1=F1v=7.5×102N×20m/s=1.5×104W,
P2=F2v=1.5×103N×20m/s=3.0×104W,
答:汽车在AB段发动机的功率为1.5×104W;在BC段发动机的功率为3.0×104W.
(2)WAB=F1SAB=7.5×102N×2000m=1.5×106J,WBC=F2SBC=1.5×103N×3000m=4.5×106J.
汽车由A运动到C的过程中所做的功W=WAB+WBC=1.5×106J+4.5×106J=6×106J.
m=
=
=0.52kg.
答:汽车由A运动到C的过程中消耗汽油的质量为0.52kg.
则F1=f=μABFN=0.05×1.5×104N=7.5×102N,F2=f=μBCFN=0.1×1.5×104N=1.5×103N,
P1=F1v=7.5×102N×20m/s=1.5×104W,
P2=F2v=1.5×103N×20m/s=3.0×104W,
答:汽车在AB段发动机的功率为1.5×104W;在BC段发动机的功率为3.0×104W.
(2)WAB=F1SAB=7.5×102N×2000m=1.5×106J,WBC=F2SBC=1.5×103N×3000m=4.5×106J.
汽车由A运动到C的过程中所做的功W=WAB+WBC=1.5×106J+4.5×106J=6×106J.
m=
| W |
| qη |
| 6×106J |
| 4.6×107J/kg×25% |
答:汽车由A运动到C的过程中消耗汽油的质量为0.52kg.
点评:此题既考查了功和功率的计算,并且也考查了热机的效率,涉及的知识面很广,是一道很好的综合性题目.此题涉及到比例系数μ,看起来有难度,但仔细审题发现此题并不难,因此不要轻易放弃,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目