题目内容

炎夏,某工厂用冰块降温。一块质量为20千克的大冰块,温度由-20℃升高到0℃过程中,能从周围环境中吸收多少热量?[c冰=2.1×103焦/(千克·℃)]

 

8.4×105 J

【解析】

试题分析:Q吸 =c冰m△t =2.1×103J/(kg·℃)×20千克×[0℃-(-20℃)]= 8.4×105 J

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网