题目内容

电热毯是农村普遍采用的取暖工具,小明使用的是一床两档(一档是100W,另一档是25W)的电热毯。观察电热毯外部结构,小明猜想:电热毯是由电热丝和一个开关组成,开关盒内可能有一个定值电阻R0,电热毯电路如图所示,闭合开关S时,电热丝发热功率为100W,断开开关S时,电热丝发热功率为25W,若电热毯的实际电路如图所示:
(1)求串联电阻R0的阻值应为多大?(电源电压为220V,不计温度对电热丝阻值的影响)
(2)请你从能源有效利用的角度,分析说明这样的电路不是十分合理。
解:(1)
当电热丝串联时,电热丝两端所加电压U热==V=110V
U0=U-U热=220V-110V=110V
R0=R热=.484Ω=484Ω
      (2)当电热毯发热功率为25W时,由串联电路的特点可知:此时R0消耗的功率也为25W,被白白的浪费掉。因此,此电路设计不太合理
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网