题目内容

15.我国自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油,在一次测试中,汽车在平直路面上受到牵引力为重力的0.05倍,5min内匀速直线行驶了9000m,该车的质量是1600kg,g=10N/kg.求:
(1)汽车受到的重力;
(2)汽车受到的阻力;
(3)汽车运动的速度.

分析 (1)已知汽车的质量,利用重力公式G=mg可求得汽车受到的重力;
(2)根据二力平衡条件,由牵引力的大小得出汽车所受阻力的大小;
(3)已知路程和时间,根据速度公式可求汽车的速度.

解答 解:(1)汽车受到的重力为:
G=mg=1600kg×10N/kg=1.6×104N;
(2)汽车做匀速直线运动,阻力与牵引力是一对平衡力,
所以F=F=0.05G=0.05×1.6×104N=800N;
(3)t=5min=300s,
则汽车运动的速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9000m}{300s}$=30m/s.
答:(1)汽车受到的重力为1.6×104N;
(2)汽车受到的阻力为800N;
(3)汽车运动的速度为30m/s.

点评 本题考查了学生对速度、重力、二力平衡及其应用等知识点的理解和掌握的掌握,综合性较强,但都属于比较简单的计算,在代入数据时,注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目
20.探究“凸透镜成像的大小与哪些因素有关”
【提出问题】小明通过前面物理知识的学习,知道放大镜就是凸透镜.在活动课中,他用放大镜观察自己的手指(图甲),看到手指放大的像;然后再用它观察远处的房屋(图乙),看到房屋缩小的像.他想:凸透镜成像的大小可能与哪些因素有关?

【进行猜想】凸透镜成像的大小可能与物体距离凸透镜距离有关.
【设计并进行实验】
(1)小明在图丙所示光具座上,不断改变蜡烛与透镜间的距离,并移动光屏进行实验,所获得的实验数据如表所示.
物体到凸透
镜的距离/cm
光屏上像到凸
透镜的距离/cm
光屏上像
的大小
14013.5缩小
23015缩小
32020等大
41530放大
510光屏上没有像
68光屏上没有像
(2)实验中,当小明用白纸遮掉凸透镜的上半部分时,光屏上成像的情况是C
A.只出现烛焰的上半部分的像B.只出现烛焰的下半部分的像
C.仍然是完整的像,只是变暗些D.成像情况像不受任何影响
(3)若小明改用焦距为12cm的另一凸透镜重做第4次实验,保持烛焰和凸透镜的位置不变,要在光屏上成清晰的像,他应将光屏向远离(选填“靠近”或“远离”)透镜方向移动.
【结论与应用】分析数据可知:
(1)该凸透镜的焦距为10cm.
(2)成实像时像到凸透镜的距离越短,光屏上像的大小就越小.
(3)结合上述实验,小明想起有一次他用手机自拍杆夹着手机照相时,架夹没夹正,结果拍出来的照片有手机自拍杆架夹的相,这说明自拍杆架夹处于手机摄像头大于二倍焦距处.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网