题目内容

4.在一根长lo=50cm的轻弹簧下竖直悬挂一个重G=100N的物体,弹簧的长度变为l1=70cm.则该弹簧的劲度系数k=500N/m,若再挂一个重为200N的重物,弹簧的伸长量将为40cm.

分析 根据胡克定律求出劲度系数.然后根据胡克定律求解弹簧的弹力和伸长的长度.

解答 解:轻弹簧下竖直悬挂一个重G=100N的物体,则对弹簧拉力为F=100N.
根据F=k(l-l0)得:
k=$\frac{F}{{l}_{1}-{l}_{0}}$=$\frac{100N}{70cm-50cm}$=5N/cm=500N/m;
根据平衡条件得知,物体受到的弹力大小等于物体的重力大小,即F=G=200N,
弹簧的伸长量x=$\frac{F}{k}$=$\frac{200N}{5N/cm}$=40cm.
故答案为:500;40.

点评 本题考查胡克定律的基本应用,公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或缩短的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网