搜索
题目内容
电阻
R
1
和
R
2
串联后的总电阻是1.5k Ω,接入电路后,
R
1
两端的电压为6V ,
R
2
两端的电压为3V ,则
R
1
的阻值是
______
Ω。
试题答案
相关练习册答案
1000
练习册系列答案
金东方文化暑假在线延边大学出版社系列答案
暑假骑兵团学年总复习河海大学出版社系列答案
暑假轻松假期中国海洋大学出版社系列答案
高效课堂系列暑假作业新疆青少年出版社系列答案
金鑫教育过好假期每一天团结出版社系列答案
孟建平准备升级小学暑假衔接浙江工商大学出版社系列答案
金榜题名大暑假小一轮山东出版传媒股份有限公司系列答案
轻松暑假复习加预习中国海洋大学出版社系列答案
走进暑假假期快乐练电子科技大学出版社系列答案
快乐宝贝假期园地暑假系列答案
相关题目
电阻R
1
和R
2
串联后接在电压为9V的电源上,通过R
1
的电流是0.3A,R
2
的阻值为10Ω,求R
1
两端的电压和电阻大小.(要求画出电路图,在图上标出有关物理量)
在探究通过电阻的电流跟电阻两端电压的关系时,小明选用了两个定值电阻R
1
、R
2
分别做实验,他根据实验数据画出了图中所示的图象.
(1)请你根据图象,比较电阻R
1
与R
2
的大小:R
1
R
2
.
(2)若将电阻R
1
和R
2
串联后接到电压为3V的电源上,通过导体的电流为
A.
两电阻R
1
和R
2
串联后接在电路中,R
1
:R
2
=1:3,若R
1
两端电压为1.5V,则R
2
两端电压为
4.5
4.5
V.
电阻R
1
和R
2
串联后接在电压为6V的电源上,电阻R
1
=2Ω,R
2
=4Ω,求:
(1)总电阻.
(2)R
1
两端的电压.
把电阻R
1
和R
2
串联后接到电路中,测得它们两端电压之比U
1
:U
2
=2:3,那么通过两个电阻的电流之比I
1
:I
2
=
1:1
1:1
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案