题目内容

14.小明同学参加了一次测量海底深度的活动,活动中测量人员测得从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面,则本次测量中超声波所通过的路程为多少米?此处海底深度是多少?(已知超声波在海水中的传播速度是1500m/s)

分析 知道超声波在海水中的传播速度和时间,利用s=vt求超声波所通过的路程,超声波所通过的路程为海底深度的2倍.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得超声波所通过的路程:
s=vt=1500m/s×4s=6000m.
因为超声波从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面,所以超声波所通过的路程是海底深度的2倍,
则此处海底深度s′=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×6000m=3000m
答:超声波所通过的路程为6000m;此处海底深度为3000m.

点评 本题考查了回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网