题目内容
静止
静止
,BC段的平均速度是1.25
1.25
m/s.分析:(1)在s-t图象中,斜线表示物体做匀速直线运动,和时间轴平行的直线,表示物体处于静止状态;
(2)由图象读出BC段运动的路程和时间,根据v=
求出速度.
(2)由图象读出BC段运动的路程和时间,根据v=
| s |
| t |
解答:解:(1)5-10s,物体的运动图象是和时间轴平行的直线,所以此时物体处于静止状态;
(2)在BC段,物体运功的路程为s=8m-3m=5m,
运动时间t=14s-10s=4s,
运动速度v=
=
=1.25m/s.
故答案为:静止;1.25.
(2)在BC段,物体运功的路程为s=8m-3m=5m,
运动时间t=14s-10s=4s,
运动速度v=
| s |
| t |
| 5m |
| 4s |
故答案为:静止;1.25.
点评:此题主要考查的是学生对图象的分析和处理能力,同时考查对速度计算公式的理解和掌握,由图象读出时间和路程是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目