题目内容

有一块冰化成水其体积减少2cm3,若将化成的水倒入一杯体积为82cm3、质量为96g的盐水中,水没溢出.已知ρ冰=0.9g/cm3,求
(1)冰块的体积;
(2)水倒入后,盐水的密度.

(1)设冰的体积为V,
∵ρ=
m
V
,
∴冰的质量:
m冰=ρ冰V,
∵冰化水,质量不变,
冰化水水的质量:
m水=m冰=ρ冰V,
∵ρ=
m
V
,
∴冰化水水的体积:
V水=
m水
ρ水
=
m冰
ρ水
=
ρ冰V
ρ水
,
由题知,冰化成水其体积减少2cm3,
即:V-V水=2cm3,
V-
ρ冰V
ρ水
=2cm3,
V(1-
0.9g/cm3
1g/cm3
)=2cm3,
解得:V=20cm3;
(2)冰化水后水的质量m水=m冰=ρ冰V=0.9g/cm3×20cm3=18g,
水的体积V水=20cm3-2cm3=18cm3,
倒入水后,盐水的总质量m总=96g+18g=114g,总体积V总=82cm3-18cm3=100cm3,
水倒入后,盐水的密度:
ρ=
m总
V总
=
114g
100cm3
=1.14g/cm3.
答:(1)冰块的体积为20cm3;
(2)水倒入后,盐水的密度为1.14g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网