题目内容
7.某液体的质量是110g,体积是100cm3,它的密度1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.一个小药瓶质量为5g,装满药液时总质量为21g,装满水的总质量为25g,则药液的密度为0.8×103kg/m3.分析 (1)质量和体积已知,直接运用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算即可,然后利用两个单位的换算关系1000进行换算.
(2)首先利用水的密度求出所装水的体积就是瓶子的容积,也就是药液的体积,然后求药液的质量,最后用密度公式求解就可得到答案.
解答 解:(1)液体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{110g}{100c{m}^{3}}$=1.1g/cm3=1.1×1000kg/m3=1.1×103kg/m3
(2)水的质量m水=25g-5g=20g,
V药=V瓶=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
m药=21g-5g=16g
ρ药=$\frac{{m}_{药}}{{V}_{药}}$=$\frac{16g}{20c{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
故答案为:1.1;1.1×103;0.8×103.
点评 本题考查了密度公式的应用,要记住单位换算进制,根据题目需要选择合适的单位.第二小题解题的关键是水的密度要作为已知条件在题目中使用,同时,水的体积和药液的体积相等也是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
18.如表是上海到南京的D5408次动车组列车运行时刻表的一部分.若列车在无锡到镇江路段上的平均速度是130Km/h,则列车在镇江火车站的“到站时间”应该是多少?
| 站名 | 上海 | 无锡 | 镇江 | 南京 |
| 到站时间 | 09:45 | 11:06 | ||
| 发车时间 | 08:50 | 09:47 | 10:41 | |
| 里程/Km | 0 | 126 | 237 | 301 |
16.如图所示,电灯的四种接法中正确的是 ( )

| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
9.
小明为了探究物体运动速度与运动时间、路程之间的关系,在课外实践活动时,选用了两辆不同规格的四轮驱动模型车A和B,在实验室做了探究实验.实验中记录数据如表所示.根据表中的数据在图中坐标系内分别画出两车的路程与时间关系图象.
| 运动路程 S/m | 汽车A | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| 汽车B | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 1.2 | |
| 运动时间t/s | 汽车A | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 汽车B | 0.5 | 1 | 2 | 3 |